Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Крупнейший заготовитель "даров леса" в Коми начал принимать грибы и ягоды у населения

8 августа 2007 года | Россия, Республика Коми

Рубрика: Общие

В Коми начался сезон ягод и грибов. Крупнейший заготовитель дикоросов в Коми ООО "Матреко" начал принимать грибы и ягоды у населения.

Как сообщил "Комиинформу" директор предприятия Владимир Попов, в настоящее время в основном идет сбор лисичек. Их принимают по 25 рублей за 1 килограмм. Также население сдает подосиновики. Их стоимость составляет 15 рублей за килограмм. Практически нет сбора белых грибов, за килограмм которых можно было бы выручить 20-50 рублей в зависимости от качества. "Настоящий сезон еще впереди, пока большинство грибов, поступающих в пункты приема, некачественные, червивые. К концу августа мы ожидаем чистые грибы", - отметил Владимир Попов.

Компания принимает и лесные ягоды. Так, по словам директора, в этом году отмечен неурожай черники и морошки. Стоимость черники ягоды колеблется в размере от 40 до 60 рублей, морошки – доходит до 70 рублей.

В этом году предприятие расширяет ассортимент выпускаемой продукции. Появились два новых вида полуфабрикатов: замороженные отварные грибы и так называемая грибная смесь. Также организация реализует садовую ягоду (красную и черную смородину), закупленную в Кирове.

Сегодня в Коми действует более 50 пунктов приема дикоросов от населения, большая часть из них находится в Усть-Куломском, Корткеросском, Койгородском районах.

Общие — последние новости


Республика Коми — эко-новости региона