
Малые реки Сибири способствуют глобальному потеплению
22 февраля 2018 года | Россия
Рубрика: Водные ресурсы
Биологи полагают, что небольшие водоёмы могут вносить значительный вклад в формирование парникового эффекта. По их мнению, Западная Сибирь является важнейшим поставщиком углерода и других химических элементов в атмосферу и в Северный Ледовитый океан. Важная роль в этом процессе, по их словам, принадлежит малым притокам больших сибирских рек.
Особенностью воды в малых реках является аномальное обогащение её растворенным углеродом, углекислым газом и металлами, которых может быть на один-два порядка больше, чем в руслах крупных рек. Установлено, что концентрация углекислого газа в малых реках превышает показатели крупных водоёмов в сотни раз. Масштабы этого экологического явления предстоит прояснить в ходе предстоящего исследования.
Также учёные попытаются найти ответ на вопрос, почему в реке Обь, где содержание органики, углекислого газа, сероводорода и метана значительно ниже, чем в малых реках Западной Сибири, гораздо сильнее выражена нехватка кислорода, приводящая к массовой гибели рыб. Как известно, река Обь является одной из длиннейших в мире (3650 км), впадает в Карское море. В её речную сеть входят 157 притоков.
Водные ресурсы — последние новости
25 июня | Международная
14 июня | Международная
13 июня | Международная
6 июня | Международная
30 мая | Международная
Россия — последние эко-новости
24 июня | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
23 июня | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
19 июня | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
18 июня | Рубрика: Флора и фауна
17 июня | Рубрика: Компании, производства