Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Белого медведя вносят в список вымирающих видов

6 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В связи с угрозой таяния их ледяной арктической среды обитания белые медведи нуждаются в новых защитах согласно закону о вымирающих видах, сказали представители администрации Буша в среду, что вызывало вопросы о скептической позиции президента по глобальному потеплению.



Служба охраны дикой природы согласно акту предложила причислить медведей, белых мохнатых символов крайнего Севера, к вымирающим видам.



Такое внесение в список вынудило бы правительственные агентства гарантировать, что они не предпринимают каких-либо действий, которые подвергают опасности существование данного животного.



Это в свою очередь может оказать давление на правительство, чтобы оно ужесточило законы о загрязнении окружающей среды, в частности воздуха, потому что большинство ученых полагают, что именно эмиссия углекислого газа вызывает глобальное потепление.



Однако представители администрации Буша указали, что не будет никаких новых ограничений на бурение нефтяных скважин в Аляске, и не будут приняты новые ограничения по уровню газовых выбросов.





Предложение, достигнутое в урегулировании с экологическими группами, которые предъявили иск администрации Буша за то, что она предположительно была не в состоянии защитить медведей, означает, что формальное решение внесения белых медведей в список вымирающих видов будет принято в течение 12 месяцев после дальнейшего исследования, сообщили чиновники.



Однако в администрации заявили, что внесение в список вымирающих видов не может использоваться, чтобы вызвать новые ограничения по уровню газовых выбросов.



«Все 30 лет опыта, который мы имели в Арктике, доказали нам, что нефтедобывающая промышленность не имеет никакого негативного воздействия», - сказал Дэйл Хол, директор Службы охраны дикой природы.



Касси Сигель, член одной из групп, которые предъявили иск администрации президента Буша, чтобы защитить белых медведей, сказал, что нефтедобывающая промышленность, которая производит ископаемое топливо и создает выброс большого количества углекислого газа, не имела никакого прямого воздействия на медведей в прошлом, но создаваемые ею изменения в среде обитания делают медведей более уязвимыми для последствий индустриальной промышленности.



Хол сказал, что все признаки указывают на глобальное потепление, и исчезновение арктического морского льда является главной угрозой для популяции белых медведей.



«Мы имеем дело с фактом уменьшения площади морского льда», - сказал Хол. «Единственная причина, которую мы можем обсуждать прямо сейчас, и которая заслуживает дальнейшего обзора, — это таяние арктических льдов».



Ученые международного уровня предсказали, что, если глобальное потепление не будет остановлено, популяция белых медведей полностью вымрет к концу столетия.



Белых медведей в наши дни насчитывается от 20 до 25 тысяч во всём мире, и приблизительно 4700 в Аляске и ближайших водах.



«Белые медведи — первые разновидности, которые будут предложены для занесения в список редких видов; необходимость настолько ясна, что даже администрация Буша не сможет отрицать это», - сказал Сигель.



Президент Джордж Буш сомневается в научных заключениях о глобальном потеплении. Он покинул Киотский протокол о сокращении выброса газов, и его администрация отклонила ограничения по уровню выброса газа.



Ученые заключили, что глобальное потепление вызвано главным образом эмиссией углекислого газа от электростанций и автомашин. Соединенные Штаты — наибольший производитель подобных веществ, загрязняющих окружающую среду и создающих опасность для мировой экологии.