Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Коалиция общественных экологических сил Якутии намерена выдвигать в адрес «Транснефти» экономические требования

5 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Сегодня, 5 января, состоялось первое в этом году заседание коалиции общественных экологических сил республики.
В коалицию, которая сложилась в ноябре прошлого года, вошло более десятка организаций, среди которых не только экологи, но и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Саха общественный центр и Русская община Якутска.

«Гвоздем программы» стал доклад директора центра экологического просвещения «Эйгэ» Валентины Дмитриевой. В основном он содержал повторение общеизвестных тезисов по проекту ВС-ТО: экспертиза проекта проведена формально, а отчасти – и противоречит законодательству; сам проект выполнен наспех и не обеспечит достаточной безопасности при эксплуатации нефтепровода; выводы общественных слушаний игнорируются разработчиками… Но прозвучал и новый тезис: «Мы не против трубы. Мы против тех нарушений, которые сопровождают ее проектирование и строительство». Слушателям было предложено сравнить нашу «трубу» с двумя уже существующими: Транс-Аляска и Сахалин – 2. То, что сравнение по всем параметрам оказалось не в пользу ВС-ТО, наверное, и следовало ожидать. Но энергичные упреки в адрес «Транснефти», владельца будущей трубы, могли подтолкнуть к единственному, пожалуй, вопросу: а не лучше ли будет подыскать других хозяев – более грамотных, ответственных и денежных?

Это прозвучало настолько явно, что руководитель Саха общественного центра Иван Шамаев поспешил прокомментировать слова докладчика: «Мы приводим примеры – как в подобных проектах учитывается экологическая безопасность, а нас уже обвиняют в том, что мы продались каким-то чуждым силам и защищаем их интересы».

Впрочем, обсуждение получилось достаточно конструктивным. Представители общественных организаций приняли единые направления предстоящих действий. Так, особое внимание отныне планируется уделять просветительской работе среди населения, проведению информационных семинаров, организации митингов, общественных экспертиз, привлекать население к общественному контролю за реализацией проекта ВС-ТО. Для этого, например, будут созданы «зеленые дружины» в Ленском, Алданском, Олекминском и Нерюнгринском районах.

Чтобы руководство республики получило дополнительные рычаги влияния на строительство «трубы», общественники решили рекомендовать Президенту инициировать разработку и утверждение региональных строительных норм и правил.

Представитель Саха общественного центра сказал: «В связи с проектом ВС-ТО мы должны выдвигать требования не только экологические – к ним относятся как к пустой формальности, но и экономические. Весь ущерб, который будет вызван нефтепроводом, должен быть возмещен. Пожалуй, только это и отрезвит московских начальников и нефтяные компании». Компенсационные выплаты, по мысли выступающего, должны формировать своего рода Стабилизационный фонд – только республиканский. Пример – фонд Аляски, благодаря которому каждый из жителей этого штата ежегодно получает дивиденды от работы Транс-Аляскинского нефтепровода порядка 2 тысяч долларов.

Правда, на этом фоне несколько странно выглядит текст Обращения к гражданам республики, которое подготовили общественники: «Нефтепровод не принесет изменений в твою жизнь. Зарплаты и пенсии не станут выше, дети не станут более здоровыми. И только люди, которые будут качать нефть, так же, как и сейчас, будут радоваться новым нулям на своих банковских счетах».

Источник: ИА SakhaNews