Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Сильнейшие дожди пройдут в Забайкалье и Приамурье

18 июля 2018 года | Россия

Рубрика: Климат и атмосфера

Мощные дожди возвращаются в Забайкалье и Амурскую область. В Забайкальском крае в последнее время ситуация постепенно стабилизировалась. Уровни воды в большинстве рек региона снизились. Исключением накануне стал поселок Биофабрика в окрестностях Читы, где даже дамба не смогла защитить несколько построек – их буквально смыло.

В то же время волна паводка из Забайкалья добралась до Приамурья. И в этом ничего удивительного Дело в том, что Амур образуется при слиянии рек Шилка и Аргунь, на которых после сильных дождей произошли наводнения. Например, в Благовещенске из-за разлива реки на набережной появилось много змей – вода затопила места их обитания. И в ближайшие дни уровни еще могут повыситься.

Погода в восточной части России сейчас определяется обширной азиатской депрессией. Она состоит из нескольких волновых циклонов, которые связаны системой атмосферных фронтов. Эти вихри, помимо Приамурья и Забайкалья, станут заливать дождями другие регионы юга Сибири и Дальнего Востока.

Ситуация в атмосфере в ближайшие дни кардинально меняться не будет, а значит ливни задержатся как минимум до конца недели. Самые экстремальные дожди сегодня ожидаются на юге Читинской области и на границе России и Китая, в районе Благовещенска. За 6 часов здесь может вылиться до 15 мм осадков.

В Чите дождливо будет в течение всего дня. Город окажется под влиянием одного из волновых циклонов, до конца дня здесь может выпасть 13 мм влаги и более. Затем погода ненадолго улучшится. Но в пятницу, с приближением нового циклонического вихря, в городе снова начнутся грозовые ливни, которые ослабеют лишь к воскресенью.

По Благовещенску стихия нанесет удар ближе к вечеру. Интенсивный дождь может принести до 15 мм осадков. Пик непогоды в столице Приамурья ожидается в ночь со среды на четверг, когда на город может обрушиться до 60 мм дождевой воды. В пятницу атмосфера, также как и в Забайкалье, ненадолго успокоится. Но выходные окажутся ненастными и жаркими. Тёплый фронт циклона принесет с собой знойный воздух из пустыни Гоби.

Климат и атмосфера — последние новости

Климат Европы становится всё более экстремальным

23 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)

Солнце готовит космический шторм

18 апреля | Международная


Россия — последние эко-новости