Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Астрахани прошёл дождь и зацвели лотосы

20 июля 2018 года | Россия, Астраханская область

Рубрика: Флора и фауна

В Астраханской области началось цветение лотосов. Первые розовые цветы раскрылись в раскатной части дельты Волги, где глубина рек и протоков меньше, и вода прогревается быстрее. Лотос занесен в Красную книгу. В 2017 году из-за неблагоприятного для растения гидрологического режима, когда уровень Волги то опускался, то снова поднимался, цветение лотосов было довольно бедным.

В течение последних трёх недель в Астрахани держалась небывалая сушь. С начала июля до вчерашнего дня выпало только 0.3 мм осадков. Вчера же в городе прошли сильнейшие ливни: за несколько часов выпало 10 мм осадков, по местным меркам – очень много. Истосковавшиеся по дождям и грозе жители города заполнили восторженными сообщениями и фотографиями стихии социальные сети, а местные коммунальщики сообщили о том, что приступили к ликвидации последствий сильных дождей.

В предстоящие выходные дни жаркая сухая погода снова возвратится в низовья Волги – в Астрахани в дневные часы столбики термометров поднимутся до отметки +40°.

Флора и фауна — последние новости


Астраханская область — эко-новости региона