Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Тропические ливни сменятся засухой и жарой

23 июля 2018 года | Россия

Рубрика: Климат и атмосфера

Ливни на Русской равнине ослабеют, но пока не прекратятся. В воскресенье плавали после дождей Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Уфа, Керчь. В Краснодаре трамваи и троллейбусы перестали ходить из-за подтоплений. От потопов пострадал и Воронеж.

Волгоград непогода тоже не пощадила – некоторые улицы ушли под воду, а в центре города от удара молнии отключились светофоры. Ливни носили очень локальный характер. Пока одни районы Волгограда, Краснодара и Воронежа тонули, на метеостанциях этих городов едва накрапывало и выпало от 1 до 2 мм осадков. При этом в столице Кубани с начала июля вылилось уже две месячные нормы дождя. Осадки действительно распределялись очень неравномерно. Например, в Воронеже в этом месяце выпало менее 2/3 от положенного количества влаги, а в 200-х км к юго-востоку, в Калаче, в 3 с лишним раза больше средних многолетних значений.

Последние дни стали без преувеличения самыми дождливыми за это лето. Обширный малоподвижный циклон так долго поливал дождями европейскую территорию России, что во многих регионах климат словно дал сбой – осадков оказалось многократно больше привычного. Особенно удивил обычно засушливый Волгоград. Здесь за вторую декаду месяца дождя выпало 965% от нормы – этого хватило бы на три июля!!!

Сегодня Волгоградская область, а также Ставрополье опять рискуют оказаться в эпицентре непогоды. По модельным оценкам, там может вылиться до 20 мм. В зоне локальных ливневых дождей помимо южных регионов снова окажутся Черноземье и запад страны. Однако интенсивность осадков заметно снизится.

Когда же ливни полностью прекратятся? Погода станет налаживаться через пару дней. Циклоническая депрессия, которая вгоняла жителей России в уныние, окажется зажатой словно в тисках между двумя антициклонами – арктическим и азорским. Под их давлением площадь циклона станет уменьшаться, и в середине недели вихрь прекратит своё существование.

В столице вероятность дождей сохранится в ближайшие два дня. Но много осадков они не принесут – всего 2-3 мм. В дальнейшем в Москве станет преобладать жаркая погода. К четвергу-пятнице воздух прогреется до +30...+31°. Зной задержится в мегаполисе по меньшей мере до конца недели. После испытания ливнями жителей центра страны ждёт испытание экстремальным теплом.Периодов продолжительной жары этим летом в российской столице ещё не было. Ранее лишь однажды столбики термометров поднимались выше +30°.

Климат и атмосфера — последние новости


Россия — последние эко-новости