Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Архангельская область готова взять на себя функции госконтроля

23 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

В Москве прошла 2-я Всероссийская экологическая конференция "Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики". Главный приоритет таков – со следующего года государственная экологическая экспертиза будет проводиться субъектами Федерации, иначе говоря – регионами.
В настоящее время эти функции возлагаются на несколько федеральных структур (Росприроднадзор, Ростехнадзор и т. д.), которые зачастую дублируют друг друга. На конференции было обращено внимание на необходимость принятия новых мер в области экологического оздоровления страны, рассмотрены условия внедрения новых технологий в промышленное производство, много говорилось о разработке и реализации региональных экологических программ.

В Архангельской области такая программа принята, именно поэтому область и вошла в число 33 регионов, которые готовы взять на себя функции госконтроля, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации Архангельской области.

По словам председателя областного комитета по экологии Татьяны Долгощеловой, в декабре этого года в областной администрации будет проведён конкурс, на котором отберут специалистов по проведению экологической экспертизы. Они будут взаимодействовать с более чем 22 тыс. природопользователей, которые осуществляют свою деятельность на территории региона. Положительным результатом этой работы будет считаться снижение уровня заболеваемости населения, уменьшение загрязнения атмосферного воздуха и общее улучшение экологической обстановки.