
На Камчатке проснулся вулкан Большая Удина
5 июня 2019 года | Россия, Камчатский край
Рубрика: Земля и почва
Отмечается, что с осени 2017 года толчки в регионе вулканов стали случаться всё чаще, при этом их сила постепенно растёт. Самое крупное землетрясение за всю историю наблюдений магнитудой 4.3 учёные зафиксировали в феврале 2019 года.
«Когда вулкан долго молчит, первый его взрыв может быть катастрофическим», — пояснил заведующий лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, член-корреспондент РАН Иван Кулаков.
По его словам, если произойдёт извержение вулкана, «мало не покажется». Вероятнее всего, оно будет взрывного типа, а последствия могут оказаться катастрофическими — в воздух будет выброшено большое количество пепла, от которого пострадают не только окрестные поселения, но и большие территории на всей планете. В настоящее время сейсмологи проводят дополнительные исследования, чтобы понять насколько вероятным может стать извержение.
Земля и почва — последние новости
7 августа | Россия, Камчатский край
6 августа | Международная
5 августа | Россия, Камчатский край
4 августа | Соединенные Штаты Америки (США)
2 августа | Россия, Камчатский край
Камчатский край — эко-новости региона
12 августа | Рубрика: Происшествия
7 августа | Рубрика: Земля и почва
5 августа | Рубрика: Происшествия
5 августа | Рубрика: Земля и почва
2 августа | Рубрика: Земля и почва