
Атмосферный монстр продолжает заливать дождями
18 июля 2019 года | Россия, Москва
Рубрика: Климат и атмосфера
Подтопило и другие города — Пензу, Ярославль, Александров. А в Республике Коми дождевой паводок унёс мост с припаркованными на нём грузовиками.
Экстремальные ливни в центр страны принёс циклон североатлантического происхождения, который усилился за счёт поглощения южного вихря. Образовавшийся гигант замедлился до 15-20 км/ч. За сутки он преодолеет всего около 400 километров. Сегодня его центр окажется над Смоленском. Наиболее интенсивные ливни ожидаются в Смоленской, Тверской, Новгородской и Псковской областях. Здесь местами за световой день может вылиться до 30-35 мм дождя, или около 1/3 месячной нормы.
Смоленск уже накрыл облаками атмосферный фронт. С рассветом в городе выпадет до 9 мм. Ещё столько же ожидается в течение дня. В ночь на пятницу снова будет лить как из ведра, и это не метафора: в сумме всего лишь за сутки в Смоленске в осадкомеры попадёт столько же влаги, сколько обычно набирается за декаду.
В Москве, которая окажется в передней части циклона, дожди будут не столь сильными. Пик непогоды придётся на вторую половину дня. По модельным оценкам, выпадет около 7 мм. Что, впрочем, не помешает небольшому потеплению — до +22°. Скоротечные ливни продолжатся до конца недели. А дневные показания термометров будут колебаться около 20-градусной отметки, что на 3-4° прохладнее климата.
Климат и атмосфера — последние новости
4 июля | Россия
3 июля | Международная
30 июня | Франция
28 июня | Международная
26 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)
Москва — эко-новости региона
12 ноября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
11 ноября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
23 октября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
25 сентября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
4 сентября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна