
В Лискинском районе зафиксирована массовая гибель рыбы
23 августа 2007 года | Россия, Воронежская область
Рубрика: Водные ресурсы
На Стрелке рыбу никто не ловит. Ее здесь попросту нет, хотя местные жители говорят, что еще недавно в глубокой воде водились и щука, и линь. Пастух Виктор Левченко сам не удил, но много раз видел. Он же одним из первых обнаружил конец этого рыбного царства. По его словам, вода в озере зеленая, мутная, рыба плавает кругом. Как сказал пастух, здесь в тот момент стоял такой дурной запах, что коровы даже отказались пить воду из озера. Впрочем, и сейчас люди обращают внимание на странный прибрежный налет непонятного цвета и происхождения и, как говорят свидетели, какой-то "туалетный" запах.
После происшествия на озеро выезжали экологи, а также представители Роспотребнадзора. Был проведен анализ воды, однако найти объяснения гибели рыбы исследователям так и не удалось.
Михаил Андреев, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора, заявил: "Установлено, что вода по санитарно-химическим показателям отвечает гигиеническим требованиям, и качество воды не могло послужить причиной массового замора рыбы".
Озеро Стрелка – это, так называемая, старица реки Икорец. Когда-то очень давно она стала течь по новому руслу, а здесь образовался водоем, который с речкой связывала только небольшая протока. Сейчас она полностью заросла. Именно изоляция озера, по мнению представителей Рыбнадзора, явилась одним из определяющих факторов, которые привели к замору. Ситуацию усугубила необычайно жаркая погода, от которой даже рыбе в воде не нашлось спасения.
Валерий Баранников, государственный инспектор Россельхознадзора по Воронежской области, сказал: "Водоем очень маленький, мелкий. Там выпасают скот, вода практически не меняет свой состав, происходит гниение растений, которое влечет за собой кислородное голодание и угарное состояние".
По словам Валерия Баранникова, положение нормализуется после снижения температуры. Кроме того, необходимо восстановить протоку. Если вода в озере не будет обновляться, никто не может гарантировать, что в будущем ничего подобного больше не повторится.
Источник: ГТРК Воронеж
Водные ресурсы — последние новости
25 июня | Международная
14 июня | Международная
13 июня | Международная
6 июня | Международная
30 мая | Международная
Воронежская область — эко-новости региона
15 июля 2022 года | Рубрика: Происшествия
3 июля 2022 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
26 июня 2022 года | Рубрика: Лесные ресурсы
14 июня 2022 года | Рубрика: Происшествия
1 декабря 2021 года | Рубрика: Флора и фауна