
Осень-2019 в Москве стала самой тёплой в XXI веке
3 декабря 2019 года | Россия, Московская область
Рубрика: Климат и атмосфера
С таким показателем московская осень 2019 года стала самой тёплой в XXI веке, а за всю почти 140-летнюю историю наблюдений за погодой заняла 3-е место, уступив лишь осени 1938 и 1974 годов, когда средняя температура составила +7,9°. И это несмотря на холодные вторжения во 2-й половине сентября, в 1-й декаде октября и в начале 3-й декады ноября. Самым тёплым днём осени оказался день 11 сентября, когда воздух прогрелся до +26,8°, а холоднее всего, −11,2°, было 23 ноября.
За сезон было установлено два суточных рекорда максимальной температуры воздуха: 17 октября воздух прогрелся до +18,3°, это оказалось на 0,9° выше, чем в далёком 1889 году, и 5 ноября, когда было +12,9°, что на 2,6° выше достижения 1922 года.
Осень 2019 года оказалась довольно сухой: всего за сезон выпало 122 мм осадков, что составляет лишь 67% от климатической нормы. По этому показателю она стала 3-ей среди самых сухих осенних сезонов в XXI веке, уступив 2005 и 2014 годам. Снежный покров наблюдался 31 октября и 1 ноября, его высота достигла 1 см.
Начавшийся декабрь продолжит осенние тенденции и также ожидается тёплым и непостоянным. После лёгких морозов в начале месяца, уже в четверг в столицу придёт первая зимняя оттепель, которая растянется практически на неделю, и большая часть выпавшего сегодня и ожидающегося завтра снега растает.
Климат и атмосфера — последние новости
14 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
9 июля | Россия
4 июля | Россия
3 июля | Международная
30 июня | Франция
Московская область — эко-новости региона
4 апреля | Рубрика: Водные ресурсы
6 марта | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
11 декабря 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
23 октября 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
12 октября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера