Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Нягани стартовала рождественская неделя природолюбия

9 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Рождественская неделя природолюбия проходит в Нягани. Ее участниками стали школьники Югры, для которых организованы различные познавательные, спортивные, оздоровительные, развлекательные мероприятия, имеющие экологическую направленность.
Как сообщили "NewsProm.Ru" в администрации города, выбор Нягани для проведения недели - результат активности и заинтересованности городских властей в развитии экологического образования, наличие условий для проведения мероприятий, а так же большой опыт образовательных учреждений города в области экологического воспитания.

Не первый год в школах и дошкольных учреждениях Нягани работает социально-образовательная программа "Культура природолюбия". В 2006 году принята городская целевая программа по оздоровлению экологической обстановки в Нягани до 2011 года. Эта масштабная программа объединяет и координирует усилия органов местного самоуправления, природоохранных, образовательных и общественных организаций, учреждений культуры, научных учреждений, средств массовой информации, трудовых коллективов.

В рамках программы составлен план конкретных мероприятий, из которых выделены приоритетные. При этом наряду с достаточно дорогостоящими мероприятиями, такими как строительство газовых котельных, очистных сооружений, реконструкции полигона для сбора бытового мусора и прочих, в программе прописан и целый ряд малобюджетных и чисто организационных мероприятий, определены ответственные исполнители и кураторы.

Глава Нягани Александр Рыженков отметил, что экологические акции самого разного уровня, природоохранные мероприятия с участием детей, подростков, молодежи, уже дают результаты, и будут иметь еще больший эффект. Активная работа школьного лесничества, акции по защите зеленых елок в новогодние праздники, посадка школьниками саженцев деревьев, городские субботники по очистке лесопарковой зоны города, работа молодежи города на ликвидации несанкционированных свалок и многое другое, помимо чисто практической пользы, имеют огромное воспитательное значение, и становятся нормой жизни для няганцев.