
Лёд в Гренландии стал таять интенсивнее
13 декабря 2019 года | Гренландия
Рубрика: Земля и почва
Команда из 96 полярных учёных из 50 международных организаций подготовила наиболее полную и обоснованную картину потерь льда в Гренландии.
Результаты, опубликованные в журнале Nature, показывают, что с 1992 года Гренландия потеряла 3,8 трлн тонн льда — этого достаточно, чтобы поднять глобальный уровень моря на 10,6 миллиметра. Скорость потери льда возросла с 33 млрд. тонн в год в 1990-х годах до 254 млрд. тонн в год в последнее десятилетие.
Оценка, проведённая специалистами из Университета Лидса (США), Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии (США), Европейского космического агентства (ESA) и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), подтвердила корректность произведённых расчётов.
Земля и почва — последние новости
7 августа | Россия, Камчатский край
6 августа | Международная
5 августа | Россия, Камчатский край
4 августа | Соединенные Штаты Америки (США)
2 августа | Россия, Камчатский край
Гренландия — последние эко-новости
19 мая | Гренландия
21 апреля | Гренландия
6 августа 2024 года | Гренландия
22 апреля 2024 года | Гренландия
19 января 2024 года | Гренландия