Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Треть гидротехнических сооружений РФ имеют пониженный уровень безопасности - Ростехнадзор

9 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Около трети гидротехнических сооружений (ГТС) в России имеют пониженный или неудовлетворительный уровень безопасности.

Такие данные во вторник распространила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор).

Всего в собственности топливно-энергетических предприятий России на данный момент находится 1132 гидротехнических сооружения. Компании горнодобывающей, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности эксплуатируют 726 комплексов ГТС, содержащих 1120 накопителей жидких отходов промышленности.

По данным Ростехнадзора, нормальный уровень безопасности зафиксирован на 67,9% от общего количества российских ГТС. На этом уровне ГТС не имеют дефектов и повреждений, дальнейшее развитие которых может привести к аварии, а эксплуатация сооружений осуществляется с выполнением норм и правил безопасности. Пониженный уровень безопасности, при котором сооружения находятся в нормальном техническом состоянии, но имеются нарушения правил эксплуатации, отмечен на 25% комплексов ГТС. Неудовлетворительный уровень безопасности, характеризуемый превышением первого (предупреждающего) уровня значений критериев безопасности и ограниченной работоспособностью сооружений, наблюдается на 7,1% комплексов ГТС.

ГТС с опасным уровнем безопасности, характеризуемым превышением предельно допустимых значений критериев безопасности и потерей работоспособности, нет.

Средний износ ГТС на крупнейших гидроэлектростанциях мощностью более 2000 МВт составляет 38%, на ГЭС мощностью от 300 до 2000 МВт - 45%, на крупных тепловых электростанциях - около 48%.

Срок эксплуатации в 55 лет превысили гидротехнические сооружения на 18 гидроэлектростанциях, в том числе ГТС Волховской ГЭС (78 лет), Нижнесвирской ГЭС (71), Нижне-Туломской ГЭС (68), Нива ГЭС-2 (68), Угличской ГЭС (65), Рыбинской ГЭС (66), Лесогорской ГЭС (69 лет).