Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Учить обращаться с отходами

9 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

«Обращение с отходами: проблемы законодательного обеспечения и государственное регулирование» – тема парламентских слушаний, которые провели в Совете Федерации Комитет СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии и Комитет СФ по промышленной политике.

Открывая слушания, председатель Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов подчеркнул чрезвычайную значимость проблемы, вынесенной на обсуждение. Так, по его словам, к настоящему времени в России скопилось до 80 млрд. тонн отходов. В условиях практического отсутствия мер государственного регулирования, широкого распространения несанкционированных свалок, слабого внедрения современных технологий, вовлечения отходов в хозяйственный оборот происходит опасное загрязнение окружающей среды, что создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан страны.

Глава комитета остановился на некоторых аспектах этой важнейшей проблемы. В частности, он обратил внимание собравшихся на нерешенность вопроса обезвреживания пришедших в негодность пестицидов, гальванических и нефтесодержащих отходов, отходов, содержащих соли тяжелых металлов. Не решена, по словам В. Шудегова, и проблема законодательного и технологического обеспечения утилизации медицинских и фармацевтических отходов. До настоящего времени отсутствует система использования технологий переработки органических отходов сельскохозяйственного производства. Особого внимания, продолжал сенатор, требует решение задач по соблюдению законности при обращении биологических отходов. Прокурорские проверки показали, что зачастую объекты захоронения, обезвреживания и утилизации трупов павших домашних животных эксплуатируются с нарушением норм.

Сложившаяся ситуация усугубляется отсутствием в стране экономически эффективных нормативно-правовых и организационных условий в области обращения отходов.

В. Шудегов изложил некоторые предложения по совершенствованию отечественного законодательства. В действующем с 1998 года Федеральном законе «Об отходах производства и потребления», по его словам, должны уже сегодня найти отражение целый ряд вопросов. Это, в частности, вопрос обеспечения приоритета утилизации отходов над их размещением, принцип ответственности производителей за утилизацию продукции в конце ее жизненного цикла, вопросы запрещения ввоза на территорию России продукции, которая затем не может быть использована в качестве вторичных ресурсов; применения лучших из доступных технологий в области обращения с отходами, а также использования научно-технических достижений в целях реализации мало- и безотходных технологий.

Участники парламентских слушаний отмечали, что существующая законодательная база не позволяет стимулировать физических и юридических лиц к рациональному пользованию отходов, а также принимать адекватные меры воздействия к тем, кто наносит ущерб окружающей среде. По их словам, в стране отсутствует законодательное регулирование вопроса собственника отходов предприятия-банкрота, не урегулированы и положения, касающиеся уровня опасности отходов, деятельность по обращению с которыми должна подлежать лицензированию.

На слушаниях, в которых приняли участие парламентарии, представители федеральных и региональных органов власти и управления, научных организаций, бизнес-сообщества, было высказано большое число предложений, которые найдут отражение в рекомендациях.