Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Учёные оценили влияние лесных пожаров на качество воды в реках Сибири

2 июня 2020 года | Россия

Рубрика: Лесные ресурсы

Таёжные пожары, а также изменения климата повлияют на состав воды в сибирских реках, что отразится на продуктивности не только рек, но и морей Северного Ледовитого океана. Об этом издание «Наука в Сибири» со ссылкой на результаты исследования группы американских и российских учёных, опубликованные в журнале Scientific reports.

Исследователи изучили химический состав малых рек Эвенкии. Выяснилось, что после лесных пожаров, которые в последние годы происходят всё чаще, в воде растёт концентрация неорганических форм азота, и значительно снижается концентрация растворённого органического углерода, сопровождающееся изменениями его молекулярного состава.

При этом на восстановление исходного молекулярного состава до предпожарных значений требуется примерно полвека. По мнению кандидата биологических наук Анатолия Прокушкина, подобные изменения чреваты перестройками в структуре сообществ водных организмов и требуют дальнейших исследований.

«В глобальном масштабе происходящие изменения касаются и Северного Ледовитого океана, который уже сейчас получает больше пресных вод, чем раньше», — отметил учёный.

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)

В Приморье бушуют природные пожары

4 марта | Россия, Приморский край


Россия — последние эко-новости