Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Беларуси запрещено купание в 57 водоемах

27 августа 2007 года | Беларусь

Рубрика: За рубежом

Государственный центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья вынес постановление о запрете купания в местах массового отдыха в 57 водоемах.

По сообщению пресс-службы центра, по состоянию на 23 августа купание запрещено в 9 водоемах Брестской области, 17 — Витебской, 7 — Гомельской, 4 — Гродненской, 1 — Могилевской, 14 — Минской области и 5 водоемах Минска.

В частности, в Минске купание запрещено на Заславском водохранилище (кроме пляжей №№ 2-7), Комсомольском озере, водохранилищах Дрозды, Цна и некоторых пляжах Вячи. С полным списком запрещенных для купания мест можно ознакомится на официальном сайте центра.

Как отмечают в центре, в летние месяцы бактериологическое качество воды в водоемах, как правило, ухудшается. Это связано с интенсивным размножением микроводорослей (так называемое цветение) и массовым купанием населения.

Основной причиной запрета на купание является превышение в водоемах допустимого содержания лактозоположительных кишечных палочек, которые могут вызвать кишечные расстройства у человека.

В купальный сезон бактериологические исследования воды из водоемов в местах массового отдыха проводятся в среднем раз в неделю. При получении двух подряд неудовлетворительных результатов анализов воды из одной точки территориальные органы госсаннадзора выносят постановление о запрещении использования водоема для купания.

Источник: naviny.by

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Беларусь — последние эко-новости