Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Власти Ростова-на-Дону очистят в городе воздух и озеленят берега

9 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Новый генплан Ростова-на-Дону предусматривает ряд мер, реализация которых позволит значительно улучшить экологию города. Об этом на публичных слушаниях по проекту генплана города заявила председатель комитета по охране окружающей среды администрации города Ростова-на-Дону Татьяна Родионова.

В частности, по ее словам, «приоритетной проблемой должно стать оздоровление воздушного бассейна: в Ростове-на-Дону ежегодно в атмосферу выбрасывается свыше 160 тонн загрязняющих веществ».

В связи с этим новым генпланом предусмотрена ликвидация четырех крупных предприятий в центральной части города, а также вывод 44 промышленных предприятий в существующие и вновь организуемые промышленные зоны, сообщила Родионова.

Кроме того, по ее словам, предусматривается ликвидация маломощных котельных, работающих на угле и реконструкция существующих котельных.

Кроме того, добавила Родионова, генпланом предусмотрено формирование непрерывной системы зеленых насаждений с созданием объектов озеленения вдоль рек Дон и Темерник.

Представитель администрации Ростова-на-Дону подчеркнула, что принятые решения позволят довести общую площадь, занятую зелеными насаждениями, до 6,2 тысячи гектаров, а площадь озеленения на одного человека к 2025 году должна превысить 36 квадратных метров, при существующих на сегодняшний день 14 квадратных метрах.