Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Китайские браконьеры везли из России 480 медвежьих лап

27 августа 2007 года | Россия, Приморский край

Рубрика: Браконьерство

На участке пограничной заставы имени Павла Зырянова на берегу озера Ханка в Приморском крае пограничники и сотрудники органов безопасности задержали двоих граждан КНР, которые планировали переправить на территорию сопредельного государства 18 мешков с дериватами. В этих мешках находились шкура, скелет тигра и 480 медвежьих лап. Кроме этого, у задержанных обнаружено около 9 тысяч долларов США, предназначавшихся для расчета с подельниками в случае успешной переправки контрабанды в Китай. Выявлены и пособники из числа российских граждан, без содействия которых китайцам трудно было бы рассчитывать на успех.

Как сообщили в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю, задержание произошло ночью 17 августа. Сейчас в отношении участников противоправной сделки (в их числе имеются и российские граждане) органами дознания Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.188 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Контрабанда, совершенная группой лиц») и ч.2 ст.322 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Незаконное пересечение госграницы, совершенное группой лиц»). В совокупности этих деяний преступникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

По словам пограничников, крупные партии дериватов, предназначенные для нелегального вывоза за рубеж, задерживались на границе неоднократно. В то же время, контрабанда ценных видов дальневосточной фауны в столь крупном размере выявлена впервые. Впечатляющее количество медвежьих лап означает, что ради наживы китайскими браконьерами были лишены жизни 120 медведей.

Источник: newsinfo.ru

Браконьерство — последние новости

Браконьерство угрожает африканским слонам

1 июня 2019 года | Международная

Японские рыбаки-ученые убили 177 китов

26 сентября 2017 года | Япония

Великобритания — крупнейший в мире экспортёр слоновой кости

28 августа 2017 года | Великобритания (Соединенное Королевство)


Приморский край — эко-новости региона