
— Вернуться в новостную ленту
В Китае принят первый закон о защите реки
30 декабря 2020 года | Китай
Рубрика: Водные ресурсы
Янцзы — одна из двух так называемых «материнских рек» Китая, в бассейне этой реки проживает более трети всего населения Китая. Необходимость защиты природного объекта продиктована истощением биоресурсов и высокой степенью загрязнения воды и почвы в пойме реки.
Правительство, а также местные власти на уровне округов и выше должны включить охрану реки в свои планы экономического и социального развития. Закон предусматривает управление развитием гидроэнергетических ресурсов. Проекты, не отвечающие требованиям закона по охране окружающей среды, должны быть исправлены или отменены.
Будет запрещено строительство или расширение химических объектов в пределах 1 км от береговой линии реки и её притоков. Загрязняющие отрасли промышленности также будут перемещены или реформированы. Добыча песка здесь строго ограничена.
В соответствии с новым законом будет запрещена ловля рыбы во всех водотоках реки, в притоках и озёрах. Закон вступит в силу с 1 марта 2021 года.
Водные ресурсы — последние новости
Надводные дроны помогают расчищать водоёмы России
7 июля | Россия
Штормы улучшили экологию Балтики
8 июля | Россия
Изучена роль гиперсолёных озёр в глобальном изменении климата
25 июня | Международная
Старт сезона ураганов в Атлантике — самый поздний за 10 лет
14 июня | Международная
ВМО запускает инициативу «10000 судов в океане»
13 июня | Международная
Китай — последние эко-новости
Прародитель всех роз был жёлтого цвета
13 июня | Китай
В Китае превратили мох в губку, впитывающую нефть
30 апреля | Китай
Прогнозы пыльных бурь стали более точными
18 апреля | Китай
Более чистый воздух — более жаркая Земля
13 марта | Китай