
В России появится единый реестр свалок и заброшенных объектов
18 марта 2021 года | Россия
Рубрика: Отходы, мусор, свалки
«Нам нужна какая-то генеральная уборка. Нужно не только ликвидировать 191 свалку в границах городов — как задача национального проекта к 2024 году, и 88 объектов накопленного вреда наиболее опасных, необходимо вообще разобраться со всеми этими площадками, промышленными предприятиями и кораблями. Нам нужен реестр таких объектов, реестр таких кораблей. Нужно будет приоритизировать объекты накопленного вреда на суше и объекты накопленного вреда на море», — сообщила она на пленарном заседании международного форума-выставки «Чистая страна» во вторник.
По словам Абрамченко, такая деятельность не может быть проведена силами регионов вследствие масштаба задачи. Поэтому правительство может направить на «генеральную уборку» все экологические платежи, поступающие в бюджет, сделав это направление целевым.
«Мы предложили сделать все экологические платежи, штрафы, плату за негативное воздействие на окружающую среду „окрашенными“. „Окрашенными“ в бюджете», — отметила она.
Вице-премьер сообщила также, что в рамках подготовки к «генеральной уборке» предстоит определить порядок вывода из эксплуатации промышленных предприятий. «Что мы будем иметь в конце? В конце мы будем иметь чистую страну, и наши дети будут жить в чистой стране», — подчеркнула Абрамченко.
Источник: ТАСС
Отходы, мусор, свалки — последние новости
25 июля | Россия
19 июля | Россия, Ставропольский край
Россия — последние эко-новости
31 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
31 июля | Рубрика: Климат и атмосфера
29 июля | Рубрика: Общие
25 июля | Рубрика: Климат и атмосфера