
Позвоночные могли ходить за миллионы лет до выхода на сушу
19 марта 2021 года | Международная
Рубрика: Флора и фауна
Авторы нового исследования разработали математическую модель для объяснения эволюции подводной ходьбы. Исследователи обнаружили, что древние предки скатов и людей могли эффективно ходить по дну, используя имеющуюся морфологию тела. Оказалось, что для этого животным требовалось очень небольшое количество энергии, а управлять направлением движения плавниками они могли очень просто.
Исследователи показали, что «шаги» правым и левым плавником, которые используют маленькие скаты и другие позвоночные, возникают в результате простого алгоритма, основанного на обучении подкреплением, которое согласуется с простой теоретической моделью. Чтобы проверить этот факт, исследователи построили двуногого робота и показали, что его поведение очень похоже на движения скатов.
По мере того как наши предки переходили на сушу, механизмы управления движениями становились все более сложными. Но в однородных средах, таких как морское дно, возможно, не требовалось более сложных приспособлений для передвижения, чем те, что имеются у скатов. Согласно учёным, их работа не только проливает свет на эволюцию наших предков, но также прокладывает путь для разработки более эффективных роботов.
Флора и фауна — последние новости
22 июля | Россия, Краснодарский край
16 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
1 июля | Международная
23 июня | Международная
21 июня | Международная
Последние международные эко-новости
1 августа | Международная
30 июля | Международная
28 июля | Международная
26 июля | Международная
25 июля | Международная