Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Венгрии открылись два новых центра эко-туризма

30 августа 2007 года | Венгрия

Рубрика: За рубежом

В Венгрии были открыты два новых центра "экологического туризма": центр Рацалмаш/Rácalmás (область Фейер/Fejér) недалеко от Дунауйвароша/Dunaújváros и Солнок/Szolnok (область Яз-Надькун-Солнок/Jász-Nagykun-Szolnok). Экотуризм это, прежде всего природно-ориентированный туризм, связанный с объектами природы, а также с культурными особенностями региона, - пишет портал uniospenz.hu.

Центр Рацалмаш расположен на острове Дуная, а Солнок - около густонаселённого района с жилыми застройками.

Центр Рацалмаш, расположенный на Надь сигете (Nagy-sziget), что переводится как «Большой остров», включает в себя двухкилометровую "учебную тропинку", проходящую по заболоченным местам реки, где сохранена богатая флора и фауна этой области. Для наблюдения за птицами гости смогут посетить одну из двух специализированных станций. Несколько зданий старых ферм, были превращены в интерактивный мультимедийный центр, где проходят семинары и деловые встречи, размещаются кулинарные мастерские и цеха по изготовлению изделий кустарного промысла. В мультимедийном центре, посетители смогут узнать о природных и культурных сокровищах Дуная и его окрестностей, включая жизнь рыбаков. В то же время на симпозиуме изделий кустарного промысла можно собственноручно пробовать изготовить глиняную посуду или изучить навыки кузнечного дела.

В центр Рацалмаш можно добраться на велосипеде или по реке из Будапешта, с острова Чепель (Csepel). Кроме того, Nagy-sziget и Dunaújváros связаны 50-километровой велосипедной дорожкой.

Экологический центр Солнок расположен около городского района, переполненного многоквартирными панельными домами коммунистической эпохи (panelházak). Наибольший элемент центра - 200-гектарный дубовый лес, где проходит 11-километровая дорожка для пешеходов, велосипедистов и наездников на лошадях. На краю леса – самая большая детская площадка в Венгрии, построенная из деревьев акации. Центр также включает в себя "лесную школу" и деревянное здание, которое используется как мастерские. Здесь обитает несколько охраняемых, редких и интересных видов животных.

При открытии центра, Министр сельского хозяйства и регионального развития Ёжеф Краф (Gráf József) заявил, что за прошедшие два года в Венгрии было посажено 36.000 гектаров леса. «Начиная со времён «трианонского договора» в Венгрии никогда не было такого большего количества леса, чем сейчас», - добавил Ёжеф Краф. В настоящее время территория страны покрыта 20 % лесного массива, это более двух миллионов гектар.

Надь сигет – это охраняемая зона, которая богата редкими породами рыб (например, Réticsík-Misgurnus fossilis и Lápi póc-Umbra krameri), амфибиями (например, Barna ásóbéka-Pelobates fuscus) и птицами (например, черный аист).

Солнок ещё называют "городом вод" ("vizek városa"), потому что он находится на Большой венгерской равнине, где «встречаются» две реки: Tisza и Zagyva. Реки и их болота предоставляют отличную возможность ловить рыбу (зубатку, карпа). Интересное природное сокровище города - это гнезда ласточек, которые можно заметить под балконами зданий в центре города. Солнок - один из самых солнечных и самых сухих городов в Венгрии, где ваши летние каникулы вряд ли нарушит дождь. Также город богат термальными источниками.

Источник: Венгрия - Взгляд изнутри

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Венгрия — последние эко-новости