
Аномальное тепло отступает
15 апреля 2021 года | Россия
Рубрика: Климат и атмосфера
Аномальную жару в регионах России вызвал обширный антициклон, но сейчас его начали теснить атлантические циклоны. И уже сегодня температурная аномалия станет сокращаться: выше +20° будет только на востоке Русской равнины. А западная половина региона войдёт в рамки климата. Правда, пока — мая, а не апреля, здесь +15...+20°. И только на севере нормальные апрельские +5...+10°. При этом, начнутся осадки. В течение дня поля фронтальной облачности накроют Кавказ, Причерноморье, Черноземье и запад Центрального района. А на довольно большой территории — от Москвы до Белгорода — даже есть вероятность развития первых в сезоне гроз!
Но дожди окажутся довольно слабыми и кратковременными, а показания термометров будут понижаться очень медленно. В Москве сегодня-завтра +17...+19°. В последующие дни вероятность осадков сократится до минимума, а в полуденные часы воздух будет прогреваться до +14...+16°, что по-прежнему выше климатической нормы.
Так что, ухудшение погоды вряд ли сможет серьёзно повлиять на пожарную обстановку на Русской равнине. И в целом ожидается, что она останется сложной на протяжение всего апреля. Ведь в центральных областях и Поволжье, где сейчас фиксируется больше всего возгораний, до конца месяца в атмосфере продолжат доминировать антициклоны. Поэтому осадков в этих регионах выпадет значительно меньше обычного.
Климат и атмосфера — последние новости
1 августа | Международная
31 июля | Россия
25 июля | Россия
25 июля | Международная
23 июля | Россия
Россия — последние эко-новости
31 июля | Рубрика: Климат и атмосфера
31 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
29 июля | Рубрика: Общие
25 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
25 июля | Рубрика: Климат и атмосфера