
Гренландия: исследование выявило в ледниковой воде ртуть
25 мая 2021 года | Гренландия
Рубрика: Водные ресурсы
Учёные отбирали пробы воды из трёх различных рек и двух фьордов рядом с Гренландским ледяным щитом, чтобы получить лучшее представление о качестве талой воды из ледника и о том, как питательные вещества в этих талых водах могут влиять на прибрежные экосистемы. Одним из элементов, содержание которых измеряли исследователи, была токсичная ртуть.
Обычно концентрация катионов ртути в реках составляет около 1-10 нг/л — примерно такая же концентрация получится, если крупинку соли растворить в олимпийском бассейне. В ледниковых реках в Гренландии, учёные обнаружили ртуть в концентрации 150 нг/л — намного выше, чем в среднем наблюдается в речной воде. Измерив содержание этого элемента в частицах, переносимых ледниковой мукой (осадок, который придаёт ледниковым рекам молочный вид), учёные получили и вовсе огромные значения — более 2 000 нг/л.
Исследователи предполагают, что токсичный металл попал в ледники благодаря естественным процессам из земной коры, а не в результате деятельности человека. Но теперь учёным предстоит ответить на череду возникших вопросов. Например, узнать, как далеко от подножия ледника распространяется эта ртуть, как она влияет на прибрежные экосистемы, и какие меры следует принять, чтобы обезопасить население и животных от отравления ртутью.
Водные ресурсы — последние новости
26 июля | Международная
24 июля | Международная
21 июля | Россия
14 июля | Международная
9 июля | Международная
Гренландия — последние эко-новости
19 мая | Гренландия
21 апреля | Гренландия
6 августа 2024 года | Гренландия
22 апреля 2024 года | Гренландия
19 января 2024 года | Гренландия