
У красного пигмента, красящего снег в Альпах, оказалось весьма интересное и неожиданное предназначение
8 июня 2021 года | Европейский Cоюз (Евросоюз)
Рубрика: Земля и почва
Название «кровавый снег» звучит зловеще, но на самом деле это признак цветущей жизни, созданной крошечными организмами, колонизировавшими заснеженные горы.
Необычный красноватый оттенок горному снегу придают зелёные водоросли — одна из самых разнообразных и распространённых форм жизни на Земле. Поэтому неудивительно, что их нашли и на одних из самых высоких вершин в мире. Потепление ускоряет таяние снегов, что влияет на колонии водорослей, которые, в свою очередь, меняют более крупные экосистемы.
Проанализировав ДНК, собранную в «кровавом снегу», учёные выяснили, что это стратегия адаптации микроводорослей к началу лета. Зелёные водоросли имеют зелёный цвет, что понятно из названия, но потепления заставляет их вырабатывать красный каротиноидный пигмент — это, своего рода, солнцезащитный крем.
Пигмент также снижает отражательную способность снега, делая его темнее, что ускоряет таяние и снабжает водоросли водой.
Таким образом, микроводоросли оказывают огромное влияние на окружающую среду.
Земля и почва — последние новости
28 июля | Тувалу
22 июля | Международная
16 июля | Россия
8 июля | Международная
5 июля | Международная
Европейский Cоюз (Евросоюз) — последние эко-новости
6 июля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
26 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)
7 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)
29 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
17 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)