
Природа сама включит кондиционер
18 июля 2021 года | Россия
Рубрика: Климат и атмосфера
Так, уже в понедельник, во второй половине дня, в регион начнёт прорываться холодный атмосферный фронт, связанный с североатлантическим циклоном, из-за чего в небе вырастут «башенки» грозовых облаков высотой до 12 км, сопровождаемых молниевыми разрядами, интенсивными залповыми ливнями, мозаичным градом диаметром до 1-3 см и шквалистым усилением ветра западных румбов в мгновенных порывах, достигающих 15-20 м/с.
Наиболее сложные метеоусловия прогнозируются в период с 09:00 до 21:00. При этом, в первой половине дня воздух ещё успеет прогреться до +28...+30°, но в дневные часы посвежеет до +25...+27°.
Во вторник инициативу в атмосфере перехватит восточное крыло антициклона, благодаря чему постепенно распогодится, а северные ветры принесут более свежий воздух и температурный фон вернётся в климатическое русло «макушки» лета.
Однако, на этом понижение температуры не прекратится. В среду и четверг столичный регион пересечёт уже полярный фронт, кое-где брызнут небольшие дожди, днем +21...+26° и +19...+24°, соответственно.
В конце недели власть на синоптической карте вновь перейдёт к области повышенного атмосферного давления, в пятницу и в выходные дни будут погожие и очень комфортные. Ночами посвежеет до +10...+15°, а после полудня показания термометров будут колебаться от +21 до +26°, что точь-в-точь соответствует многолетней норме июля.
Климат и атмосфера — последние новости
30 июня | Франция
28 июня | Международная
26 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)
21 июня | Международная
13 июня | Международная
Россия — последние эко-новости
29 июня | Рубрика: Лесные ресурсы
27 июня | Рубрика: Компании, производства
24 июня | Рубрика: Отходы, мусор, свалки