
Из листьев ананаса и соломы риса можно шить одежду
27 августа 2021 года | Международная
Рубрика: Компании, производства
Аграрии стран Юго-Восточной Азии вполне могут обеспечить мировое производство одежды натуральным сырьём для текстиля. Природные волокна предполагается добывать из соломы зерновых культур и остатков других растений, пишет журнал Sustainable Brands со ссылкой на отчёт международной группы исследователей, сообщает сайт «Биоиндустрия и биоресурсы».
Команда экспертов проанализировала свойства сельскохозяйственных отходов, производимых фермерами в Бангладеш, Камбодже, Индии, Индонезии, Пакистане, Шри-Ланке, Таиланде и Вьетнаме. Выбор государств был обусловлен наличием в них как аграрной, так и текстильной промышленности.
Учёные изучили более 40 культур и пришли к выводу, что наибольшим потенциалом для превращения в одежду обладает солома риса и других злаков, банановые стебли, остатки от переработки сахарного тростника и листья ананаса. Сегодня эти ресурсы считаются мусором и зачастую сжигаются, загрязняя воздух. Специалисты предложили план по развитию сотрудничества между предприятиями пищевой промышленности и модными брендами, который позволит задействовать альтернативные источники сырья.
Компании, производства — последние новости
18 декабря 2025 года | Соединенные Штаты Америки (США)
10 декабря 2025 года | Россия, Московская область
8 декабря 2025 года | Россия
4 декабря 2025 года | Россия
3 декабря 2025 года | Китай
Последние международные эко-новости
12 января | Международная
11 января | Международная
10 января | Международная
9 января | Международная
6 января | Международная




