
Саммит G20 только зафиксировал разногласия по климату
1 ноября 2021 года | Международная
Рубрика: Климат и атмосфера
Саммит пришёл к компромиссной формулировке того, когда странам G20 необходимо достичь нулевых выбросов парниковых газов. Это означает производство выбросов на уровне, при котором они могут быть удалены из атмосферы с помощью океанов, лесов и мер по борьбе с загрязнением. Группа семи богатых демократий определила 2050 год как последнюю дату, но лидеры более крупного форума G-20 остановились на «примерно к середине века». Китай, Саудовская Аравия и Россия поставили перед собой цель достижения углеродной нейтральности к 2060 году.
Группа G20 согласилась с тем, что последствия изменения климата, такие как сильные штормы, наводнения и повышение уровня моря будут «намного ниже», если среднее повышение глобальной температуры может удерживаться на уровне 1,5°. Парижские соглашения 2015 года стремятся удержать рост «значительно ниже» 2° и «продолжать усилия» по ограничению его до 1,5°.
Остальные итоги форума касаются вопросов налогообложения транснациональных компаний, оказания помощи бедным странам по вопросам восстановления экономики после пандемии.
Климат и атмосфера — последние новости
30 июня | Франция
28 июня | Международная
26 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)
21 июня | Международная
13 июня | Международная
Последние международные эко-новости
1 июля | Международная
30 июня | Международная
28 июня | Международная
26 июня | Международная
25 июня | Международная