Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Чернобыль признан одним из самых грязных мест на планете

11 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

По итогам исследования, проведенного американским фондом Blacksmith Institute, в десятку самых грязных городов мира вошёл украинский Чернобыль. Соответствующие данные были обнародованы сегодня, 11 января, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По мнению экспертов, ключевая проблема здравоохранения в регионе - рак щитовидной железы. Большая часть этих заболеваний, как полагают, связано с превышенной концентрацией радиоактивного йода в молоке. Сейчас трудно предсказать процент летальных исходов и риски для здоровья, связанные с последствиями радиоактивного загрязнения. Известно, что в настоящее время пораженные территории населяют более пяти миллионов человек в Белоруссии, России и на Украине, - говорится в отчёте Blacksmith Institute. Более того, с 1992 по 2002 годы в Белоруссии, России и на Украине было зафиксровано более 4000 случаев рака щитовидной железы у тех, кто были детьми и подростками во время аварии, - утверждают эксперты.

В недавнем докладе Всемирной ассоциации здоровья утверждается, что влияние раидоактивного загрязнения на будущие поколения в настоящее время весьма низкое. Однако местные и международные эксперты отнеслись к этому докладу скептически, - резюмируют авторы исследования.