
Микропластик обнаружен в свежевыпавшем снеге Антарктиды
9 июня 2022 года | Международная
Рубрика: Земля и почва
В новом исследовании, опубликованном в журнале The Cryosphere, учёные из Новой Зеландии проанализировали свежий снег с 19 участков в районе острова Росс в Антарктиде и обнаружили частицы пластика диаметром менее 5 миллиметров в каждом образце. В среднем литр растаявшего снега содержал около 29 частиц микропластика, наиболее многочисленным из которых был ПЭТ, пластик, чаще всего используемый для изготовления бутылок и одежды.
«Это невероятно печально, но обнаружение микропластика в свежем антарктическом снегу подчёркивает масштабы пластикового загрязнения даже в самых отдалённых регионах мира», — пишут исследователи.
Учёные опасаются, что наличие микропластика в Антарктиде может ускорить таяние льда и снега в этом регионе. Это связано с тем, что более тёмные частицы микропластика приведут к потемнению снега и льда, что в свою очередь спровоцирует более поглощение солнечного света и тепла.
Загрязнение также способно повлиять на дикую природу региона. Учёные ссылаются на предыдущие исследования, которые показали, что микропластик уже был обнаружен в рационе ряда местных видов пингвинов.
Важно отметить, что новое исследование имело ограничения. Учёные считают, что нужно провести дополнительную работу, взяв больше образцов для анализа и охватив большую территорию континента.
Земля и почва — последние новости
4 марта | Россия
26 февраля | Международная
22 февраля | Международная
20 февраля | Соединенные Штаты Америки (США)
19 февраля | Соединенные Штаты Америки (США)
Последние международные эко-новости
15 марта | Международная
14 марта | Международная
14 марта | Международная
11 марта | Международная
10 марта | Международная