Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Мурманские экологи обсуждают вопросы развития атомной энергетики

24 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

В Мурманске проходит 2-дневный семинар "Отработавшее ядерное топливо и радиоактивные отходы на Северо-Западе России. Проблемы и возможные пути решения".
Семинар был организован апатитским экологическим центром "Гея" при поддержке Норвежского общества охраны природы.
В семинаре принимают участие полномочный представитель президента в Северо-Западном регионе, советник губернатора Мурманской области, представители Росатома, Росэнергоатома, Мурманского спецкомбината "Радон", ООО "ТВЭЛЛ", Кольского Научного Центра РАН и общественных организаций из Мурманска, Апатитов и Челябинска, сообщает ИА "Росбалт-Север".
"Росатом планирует новые атомные объекты, не решив проблемы уже существующих, – комментирует работу семинара председатель Мурманской областной молодежной общественной экологической организации "Природа и Молодежь" Виталий Серветник, - Проблема ядерных отходов не решена до сих пор. Возможно, переработать высокорадиоактивные отходы, но лишь создав еще больше низкорадиоактивных, а стоимость их транспортировки и переработки не включена в цену атомного электричества – на это идут наши налоги".

Напомним, 6 октября на Кольской АЭС прошла встреча руководителя Росатома Сергея Кириенко и представителей общественных организаций Мурманской области, где Кириенко признал, что проблема ядерных отходов является нерешенной, а также требует значительных средств, не учитываемых при формировании тарифа на атомную электроэнергию. Также в стоимость атомного электричества не включены затраты на вывод станции из эксплуатации, что, по оценкам экспертов, в несколько раз превышает затраты на строительство. На Кольской АЭС два реактора из четырех выработали свой проектный ресурс еще в 2003 и 2004 годах, но несмотря на это продолжают работать. Законность работы старых блоков с 2005 года вызывает сомнение у прокуратуры Мурманской области, однако генеральная Прокуратура России не позволила закрыть опасную АЭС.