
Изменение климата уже убивает маленьких южных птичек
20 октября 2022 года | Южно-Африканская Республика (ЮАР)
Рубрика: Флора и фауна
Благодаря своему длинному жёлтому клюву, изогнутому книзу, южный жёлтоклювый ток является одной из самых величественных птиц в животном мире. Этот вид является двоюродным братом красноклювого тока, который прославился благодаря Зазу из «Короля льва». Согласно новому исследованию, эта потрясающая птица рискует быть уничтоженной изменением климата.
Исследователи из Университета Кейптауна изучали влияние высоких температур воздуха и засухи на успех размножения птиц в пустыне Калахари в 2008-2019 годах. Их результаты показывают, что за это время размножение снизилось до рекордно низких показателей — гнездование упало на 41%.
Предыдущие исследования показали, как животные, живущие в пустыне Калахари, страдают от последствий глобального потепления. Например, предыдущее исследование показало, что многие виды птиц теперь размножаются раньше и в течение более короткого времени.
В новом исследовании команда планировала изучить влияние изменения климата на желтоклювых токов за 10-летний период. Исследователи изучили успех размножения пар южных желтоклювых токов в деревянных гнездовых ящиках в заповеднике реки Куруман и сравнили свои результаты с климатическими тенденциями в регионе.
Их результаты показали, что с повышением максимальной температуры воздуха размножение сократилось. Сравнивая первые три сезона (2008-2011) с последними тремя (2016-2019), исследователи обнаружили, что средний процент занятых гнездовых ящиков снизился с 52% до всего лишь 12%.
Успех гнездования (успешное выращивание и оперение хотя бы одного птенца) также снизился с 58% до 17%, в то время как среднее количество птенцов сократилось с 1,1 до 0,4. А когда средняя температура воздуха поднялась выше 35,7 ° C, успешных попыток размножения вообще не было.
Флора и фауна — последние новости
18 февраля | Россия
11 февраля | Международная
9 февраля | Соединенные Штаты Америки (США)
28 января | Великобритания (Соединенное Королевство)
25 января | Россия, Приморский край
Южно-Африканская Республика (ЮАР) — последние эко-новости
17 января 2024 года | Южно-Африканская Республика (ЮАР)
27 ноября 2023 года | Южно-Африканская Республика (ЮАР)
3 октября 2023 года | Южно-Африканская Республика (ЮАР)
26 января 2023 года | Южно-Африканская Республика (ЮАР)
17 января 2023 года | Южно-Африканская Республика (ЮАР)