
Самый высокий шлейф от извержения вулкана проник в мезосферу Земли
7 ноября 2022 года | Тонга
Рубрика: Происшествия
Новое исследование извержения вулкана в островном государстве Тонга в начале этого года выявило истинные масштабы события и установило, что его шлейф является самым высоким за всю историю наблюдений. Учёные также впервые заметили, как вулканический шлейф проходит через нижние слои атмосферы и входит в мезосферу, которая начинается на высоте около 50 км.
Учёные из Оксфордского университета использовали снимки с геостационарных метеорологических спутников, чтобы по-новому взглянуть на событие. Эти спутники наблюдали за вулканом с трёх ракурсов и сделали серию снимков, которые документировали извергающийся шлейф с интервалом в 10 минут.
Затем команда использовала новую методику измерения, основанную на так называемом эффекте параллакса — измерении расстояния до объекта при помощи анализа изображений, полученных под разными углами. Эта методика традиционно используется для измерения расстояния до звёзд. В случае столба пепла от вулкана Тонга, учёные использовали два спутника, расстояние между которыми было известно, для измерения смещения, которое затем при помощи несложных геометрических расчётов можно было перевести в расстояние до объекта.
Анализ показал, что столб достигал высоты 57 км в своей наивысшей точке, что намного выше, чем шлейф высотой 40 км, выброшенный с горы Пинатубо в 1991 году. Это также делает его первым извержением вулкана, при котором материал от извержения проник через тропосферу и стратосферу непосредственно в мезосферу.
Происшествия — последние новости
17 марта | Соединенные Штаты Америки (США)
14 марта | Россия, Камчатский край
10 марта | Международная
6 марта | Россия, Сахалинская область
3 марта | Россия
Тонга — последние эко-новости
3 июня 2024 года | Тонга
22 июня 2023 года | Тонга
10 мая 2023 года | Тонга
8 ноября 2022 года | Тонга
30 января 2022 года | Тонга