
Фиолетовые фрукты и овощи защищают от диабета
20 февраля 2023 года | Финляндия
Рубрика: Флора и фауна
Пигмент, который называется антоциан, может снизить риск развития диабета, воздействуя на энергетический обмен, микробиоту кишечника и воспаление. К такому выводу пришли учёные из Университета Турку в Финляндии.
Эффект, наблюдаемый в исследовании, был сильнее среди продуктов, содержащих ацилированный антоциан — соединение, в котором к молекуле сахара антоциана присоединена химическая ацильная группа. Эти вещества в изобилии содержатся в таких продуктах, как фиолетовый картофель, редис, фиолетовая морковь и красная капуста.
Хотя ацилирование затрудняет усвоение во время переваривания, это не так плохо, поскольку такие продукты обладают другими замечательными функциями, которые делают их полезными. Например, они обладают пробиотическими свойствами, которые поддерживают здоровье слизистой оболочки кишечника. Они также могут подавлять воспаление в организме и регулировать пути метаболизма глюкозы и липидов, которые все вместе снижают риск развития диабета.
Флора и фауна — последние новости
27 марта | Россия
25 марта | Международная
12 марта | Россия
12 марта | Соединенные Штаты Америки (США)
9 марта | Россия, Ленинградская область
Финляндия — последние эко-новости
17 февраля 2024 года | Финляндия
26 октября 2023 года | Финляндия
14 сентября 2022 года | Финляндия
18 марта 2022 года | Финляндия
27 октября 2021 года | Финляндия