
Мощная волна тепла накрывает Русскую равнину
7 марта | Россия
Рубрика: Климат и атмосфера
Уже сегодня ненастье на юге России успокоится. Небольшой локальный циклон, принёсший ливни и шторм, быстро разрушился. А его облачные поля влились в циркуляцию более крупного — североатлантического вихря, в зоне которого всю неделю будет оставаться северная половина Русской равнины. В южной же начнёт сказываться влияние антициклона, и осадки прекратятся. К тому же станет быстро повышаться температура! В Сочи, например, сегодня ещё +11°, это даже немного ниже нормальных значений. Но затем воздух прогреется до +14...+15°, а в более континентальных районах и до апрельских +17...+18°.
Главная причина аномалии — мощный южный поток, который сформируется в передней части большого циклона. Хорошо прогретые воздушные массы станут быстро растекаться по Русской равнине. И на пик потепление выйдет в Международный женский день: 8 марта весна сумеет захватить весь запад страны, Среднюю Волгу и большую часть Центральной России, а мартовские морозы сохранятся только в Заполярье и на севере Урала.
Оттепели доберутся и до Москвы, хотя столица останется под влиянием североатлантического циклона. Так что, характер погоды в мегаполисе останется таким же, каким он был последние несколько дней: со снегопадами и околонулевой температурой. Сегодня в городе −1°, а завтра уже до +1°. Есть вероятность формирования гололедицы. Во второй половине недели воздух снова остынет, а в выходные опять усилятся осадки из-за вторжения очередной фронтальной волны.
Климат и атмосфера — последние новости
9 июня | Россия, Приморский край
7 июня | Бангладеш
8 июня | Россия
6 июня | Международная
5 июня | Россия
Россия — последние эко-новости
8 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
5 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
4 июня | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
3 июня | Рубрика: Климат и атмосфера