Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На школьную экологию в бюджете-2007 денег нет

11 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

На совместном заседании члены комиссий по экологии и природопользованию и по образованию, науке, культуре, молодежи и спорта Законодательного собрания Ленобласти накануне заслушали информацию руководителя программы «Школьная экологическая инициатива» Стеллы Мирошкиной и обсудили возможности развития этого движения в Ленинградской области.



Как рассказала активист из Гатчины, программа действует в области уже 16 лет и имеет множество наград. Участвующие в ней школьники не раз отмечались на «Биос-олимпиадах» и других, связанных с экологией, конкурсах. В 2006 году три ученика стали лауреатами Всероссийской открытой конференции обучающихся «Юность. Наука. Культура». В прошлом году из бюджета Гатчинского района на программу было выделено 56 тысяч рублей, еще несколько тысяч дали различные благотворительные фонды. Оказывают помощь и депутаты Законодательного собрания Владимир Леонов и Юрий Кокошников. Однако всех этих средств недостаточно, считает руководитель программы. Речь, по ее словам, должна идти по крайней мере о 420 тысячах рублей из областного бюджета-2007.



Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе ЛеноблЗакСа, Мирошкина обратилась к депутатам с просьбой финансирования программы отдельной строкой в областном бюджете-2007. Впрочем, сделать этого депутаты уже не могут – областной бюджет принят еще в октябре прошлого года.



Также руководитель экологической организации предложила также депутатам поработать над ныне действующим в регионе законодательством в области молодежной политики – сейчас это движение не может рассчитывать на областное финансирование, так как в Ленинградской области охватывает только один муниципальный район - Гатчинский.



Председатель комиссии по экологической безопасности и природопользованию областного парламента Владимир Степанов высоко оценил деятельность юных гатчинских экологов. Он отметил, что от взаимодействия парламентариев и общественных деятелей многое зависит, и выразил надежду, что в наступившем году гатчинским активистам удастся найти единомышленников и в других районах области. А если программа заработает и там, ей можно будет претендовать на помощь областного, а не только местного бюджета. Депутаты готовы помочь в этом общественным организациям – сам Владимир Степанов предложил провести презентацию «Школьной экологической инициативы» в Лужском районе уже в ближайшие время.