
В Антарктиде вырастили арбузы
31 июля 2023 года | Международная
Рубрика: Флора и фауна
В смелом эксперименте участвовали специалисты 68-й Российской антарктической экспедиции из Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Агрофизического научно-исследовательского института и Института медико-биологических проблем РАН. Восемь спелых и сладких плодов красного и жёлтого цвета вырастили за 103 дня на шести растениях с использованием беспочвенной технологии “панопоника”.
Благоприятную температуру и влажность воздуха создали с помощью фитотехкомплекса, специально разработанного Агрофизическим институтом для станции “Восток”. При выращивании арбузов использовали тонкослойный почвозаменитель, питательные растворы и специально подобранное освещение, спектр которого приближен к солнечному свету. Высадку двух скороспелых сортов, отобранных по высоким вкусовым качествам и способности адаптироваться к низкому атмосферному давлению при дефиците кислорода, провели в начале апреля, ручное опыление — в конце мая, а уже в июле полярники смогли попробовать первые плоды.
Совместный эксперимент “Растения” по выращиванию овощных культур на станции “Восток” стартовал в феврале 2020 года. Ранее была успешно отработана система выращивания 80 сортов различных листовых и листостебельных овощных культур. В прошлом сезоне на станции получили 28,5 кг низкорослого томата двух сортов и 9 кг перца. Среди листовых овощных культур выращиваются щавель, руккола, листовая капуста, кресс-салат, листовые горчица и репа, салатные культуры, амарант, мангольд, портулак, петрушка, укроп, базилик, шпинат и др.
Флора и фауна — последние новости
26 апреля | Россия, Мурманская область
25 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
15 апреля | Франция
11 апреля | Россия
27 марта | Германия
Последние международные эко-новости
24 апреля | Международная
21 апреля | Международная
17 апреля | Международная
16 апреля | Международная
14 апреля | Международная





