
Джакарта признана самым загрязнённым городом в мире
10 августа 2023 года | Индонезия
Рубрика: Компании, производства
Как сообщает «Российская газета», в Джакарте регулярно регистрируется «нездоровый» уровень PM2,5, во много раз превышающий рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения нормы. По оценкам экспертов, загрязнение воздуха ежегодно приводит к семи миллионам преждевременных смертей и считается ООН самым большим экологическим риском для здоровья.
Президент Индонезии Джоко Видодо ранее заявил журналистам, что планирует снизить уровень загрязнения, поскольку власти страны намерены в следующем году перенести столицу в Нусантару на острове Борнео. Жители города постоянно жалуются, что загрязнение, вызванное промышленным смогом, пробками на дорогах и работающими на угле электростанциями, влияет на их жизнь и здоровье. В 2021 году суд вынес решение в пользу иска, поданного активистами и гражданами против правительства, обязав Видодо очистить город от загрязнения воздуха и постановив, что он и другие высокопоставленные чиновники небрежно относились к защите жителей.
Индонезия обязалась прекратить строительство новых угольных электростанций с 2023 года и стать углеродно-нейтральной к 2050 году. Но, несмотря на возмущение активистов, правительство расширяет огромную угольную электростанцию Суралайя на острове Ява, одну из крупнейших в Юго-Восточной Азии. По оценкам экспертов, в радиусе 100 километров от Джакарты работают 10 угольных электростанций.
Компании, производства — последние новости
20 апреля | Япония
16 апреля | Россия, Пермский край
22 марта | Россия, Томская область
17 марта | Великобритания (Соединенное Королевство)
16 марта | Россия, Санкт-Петербург
Индонезия — последние эко-новости
13 мая 2024 года | Индонезия
13 июня 2023 года | Индонезия
25 апреля 2023 года | Индонезия
7 марта 2023 года | Индонезия
10 января 2023 года | Индонезия