Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Камское водохранилище будет находиться под охраной федеральных властей

24 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Камское водохранилище включено в перечень водных объектов, которые будут находиться в исключительном ведении федеральной власти.

Правительство РФ утвердило перечень стратегически важных водоемов, которые будут находиться в исключительной федеральной собственности. Использование их водных ресурсов осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов РФ.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, в перечень вошли 70 водохранилищ, в том числе все водохранилища гидростанций Волжско-Камского каскада и других ГЭС, входящих в состав ОАО "ГидроОГК". С созданием каскада гидроузлов Волга и Кама превращены в непрерывную цепь водохранилищ, позволяющих перераспределить сток по временам года в соответствии с экономическими потребностями и создающих благоприятные условия для судоходства, коммунального хозяйства, орошения земель и энергетического использования стока.

Всего в России насчитывается около 5 млн. водных объектов. Согласно новому Водному кодексу, который вступает в силу с 1 января 2007 года, они могут иметь разную форму собственности - федеральную, собственность субъекта РФ, муниципальную, частную. Часть своих полномочий в управлении, использовании, охране водных объектов федеральный центр передает регионам.
Однако перечисленные в распоряжении Правительства РФ водохранилища не могут быть приватизированы. Субъект, на территории которого такое водохранилище находится, не имеет права отдать его кому-то в пользование по договору. Управление таким водохранилищем, а также его охрана, обеспечение экологической безопасности будет находиться в ведении только федеральных органов власти. В настоящее время эксплуатацию Камского водохранилища осуществляет Камское бассейновое водное управление, которое принадлежит Федеральному агентству водных ресурсов.