
Производство шафрана переживает кризис
28 декабря 2023 года | Иран, исламская республика
Рубрика: Флора и фауна
Как говорит Моджтаба Паям-Асгари, директор шафрановой биржи в провинции Хорасан, национальном центре культивирования посевного шафрана, морозная зима, за которой последовала сухая весна и летние температуры, достигшие максимума в 50°, оказали разрушительное воздействие на регион на северо-востоке Ирана, недалеко от границы с Афганистаном. По словам региональных производителей, урожайность в этом году составит менее половины 2022 года. «Ожидается, что общее производство шафрана упадёт примерно до 170 тонн с почти 400 тонн», — сказал Али Шариати-Могаддам, исполнительный директор компании Novin Saffron, ведущего иранского производителя и экспортёра.
В результате неурожая цена на элитный шафран подскочила до 1 400 долларов за килограмм на внутреннем рынке, что вдвое больше, чем в прошлом году, пишет газета. За границей, по словам поставщиков, этот же объём может стоить 1 800 долларов.
Лидеры индустрии специй опасаются, что внутреннее потребление, на которое приходится около четверти годового производства, рухнет на фоне кризиса стоимости жизни. Дилер из города Мешхед, центра торговли шафраном, подтверждает, что внутренний спрос резко сократился. Он говорит о падении продаж в пределах страны на 50%. Паям-Асгари также сообщил, что китайские дилеры, которые скупали 45% иранского урожая шафрана, были шокированы резким ростом цен и ушли.
Шафран является отличительной чертой классической персидской кухни и используется в различных рецептах, включая блюдо с рисом тах-чин, рагу гхайме, и десерты, включая халву и шолезард. Некоторые утверждают, что он обладает целебными свойствами, повышая настроение, снижая уровень сахара в крови и улучшая зрение, память и здоровье сердца.
Источник: РИА Новости
Флора и фауна — последние новости
11 февраля | Международная
9 февраля | Соединенные Штаты Америки (США)
28 января | Великобритания (Соединенное Королевство)
25 января | Россия, Приморский край
20 января | Международная
Иран, исламская республика — последние эко-новости
29 января 2023 года | Иран, исламская республика
25 января 2023 года | Иран, исламская республика
8 октября 2022 года | Иран, исламская республика
30 июля 2022 года | Иран, исламская республика
1 июня 2022 года | Иран, исламская республика