Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Возбуждено уголовное дело по факту разлива 300 тонн нефти из нефтепровода в Саратовской области

12 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Волжская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ по факту нарушения правил обращения экологически опасного вещества.

Как сообщается в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ, уголовное дело возбуждено в связи с утечкой 300 тонн нефти из магистрального нефтепровода в Саратовской области.

"В ночь на 1 января 2007 года произошёл технологический прорыв магистрального нефтепровода на участке Тихорецк-Лисичанск в Саратовской области. По предварительным данным, в результате вытекло около 300 тонн нефти, являющейся химическим веществом 3 класса опасности. Загрязнено свыше 17 тыс. кв. метров земель сельскохозяйственного назначения и пруд у посёлка Братск Ивантеевского района Саратовской области", - говорится в сообщении.

В настоящее время Волжская межрайонная прокуратура проводит расследование, устанавливаются обстоятельства аварии.

"Произведён осмотр места происшествия, в ходе которого получены пробы загрязнённой почвы, осмотрен и изъят участок трубопровода с повреждением. Полученные пробы направлены для исследования в специализированную лабораторию", - отметили в прокуратуре.

По поручению прокуратуры специалисты управления Ростехнадзора по Саратовской области осуществляют контроль за ликвидацией последствий прорыва нефтепровода.