Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В 2006 году пограничники Дальнего Востока изъяли у браконьеров 23 судна и более 1075 тонн биоресурсов

12 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В 2006 году пограничники Дальнего Востока изъяли у браконьеров более 1075 тонн биоресурсов. Об этом на пресс-конференции заявил начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу Валерий Путов. "Кроме этого пограничники выпустили в море около 700 тонн крабов и других морских обитателей, - рассказал Валерий Путов. - У браконьеров конфисковано 23 судна, взыскано штрафов на сумму около 57 миллионов рублей. Сумма исков, предъявленных браконьерам, почти в два раза больше".

В течение прошлого года пограничники Дальнего Востока предотвратили нанесение экономического ущерба России в размере 300 миллионов рублей. Около 95% предотвращенного ущерба и около 90% изъятой морепродукции - заслуга Северо-Восточного и Сахалинского пограничных управлений береговой охраны ФСБ России. По словам Валерия Путова, ежедневно на охране морских границ использовалось до 25 кораблей и катеров и до 150 сотрудников морских инспекций.

Он сказал, что парк кораблей и катеров, состоящих на службе пограничников, нуждается в обновлении. "Кораблей не хватает, многие из них перешли 30-летний рубеж. Они ремонтируются, но это не новая техника", - отметил генерал-лейтенант.

Как сообщает РИА PrimaMedia, в этом году пограничники получили 3 корабля: один был построен местными кораблестроителями, другой 10 лет строился на Ярославском заводе, третий перешел от пограничников Карелии, ему 24 года. Также пограничным службам передано 2 новых катера. "Чтобы обновить базу пограничной техники на Дальнем Восток нужно не менее 30-40 кораблей и 50-60 катеров", - сказал Валерий Путов.