Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Приморском крае будут созданы первые национальные парки

24 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

В Приморском крае идет активная подготовка к созданию первых в регионе национальных парков – "Зов тигра" и "Удыгейская легенда".
Об этом было заявлено на первом заседании комиссии по реализации решений Международного экологического форума "Природа без границ" прошло в администрации Приморья.

Главная задача комиссии - поставить под жесткий контроль выполнение резолюции форума по вопросам устойчивого развития охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий и животного мира, экологии и развития экологического туризма.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, уже проделана значительная работа по выполнению большинства решений форума. Сегодня ведется подготовка к созданию двух национальных парков. Возможно, что уже в конце декабря будет принято положительное решение по одному из них - "Зову тигра".

Приняты действенные меры по сохранению копытных животных. В охотничьем сезоне 2006-2007 годов ограничена охота на изюбра, косулю и кабаргу в районах, где численность этих животных находится под угрозой. Кроме этого, разработан проект программы по сохранению копытных, который будет представлен на очередном заседании комиссии, а затем вынесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Приморья.

Члены комиссии также приняли решение вплотную заняться созданием в крае ихтиологических заказников и особо охраняемых территорий на акваториях.
На следующее заседание комиссии решено вынести один из важнейших вопросов, отмеченных в резолюции форума, - разработку программы устойчивого природопользования, позволяющей сохранить дальневосточного леопарда. Биолого-почвенному институту ДВО РАН поручено подготовить информацию о состоянии популяции леопарда в Приморском крае.