
Научная сенсация в Восточной Сибири
10 сентября 2007 года | Россия, Иркутская область
Рубрика: Общие
Елена Жеребцова, жительница поселка Смоленщина: «На самом большом карьере есть отмель. Глубина там по колено. Вот там и живет семейство медуз. Их там порядочное количество».
Ранее пресноводные медузы не встречались в Восточной Сибири. Поначалу ученые даже не поверили местным жителям, но убедились в этом, увидев их своими глазами.
Игорь Аров, доцент кафедры зоологии беспозвоночных ИГУ: «Это, конечно же, удивительно. Это сенсация. Скорее всего, полипы могут пережить зиму и, может быть, на следующее лето здесь появятся медузы».
Причиной появления медуз в Сибири, по словам ученых, можно назвать глобальное потепление. Этот вид привык обитать в тропиках, где температура воды не ниже двадцати градусов. Жара, которая еще продолжается в Иркутске, создала для них комфортные условия. В Смоленщину планируют отправить группу биологов для более детального изучения его фауны.
Игорь Аров, доцент кафедры зоологии беспозвоночных ИГУ: «Дело в том, что медузы живут очень недолго. Они размножаются и после этого быстро отмирают - пресноводные медузы. Если в ближайшее время погода не испортится, значит, это возможно сделать еще этой осенью. Если погода испортится, но следующее лето будет благоприятно для развития медуз - следующим летом».
Природа Прибайкалья еще мало изучена. В горных озерах региона порой находят организмы, которые, как считали ранее, не могли обитать нигде кроме Байкала. Возможно, последнее открытие изменит представления специалистов о животном и растительном мире всего Зауралья.
Источник: tvc.ru
Общие — последние новости
16 мая | Международная
16 мая | Международная
12 мая | Россия
3 мая | Россия
Иркутская область — эко-новости региона
14 июня 2024 года | Рубрика: Водные ресурсы
9 апреля 2024 года | Рубрика: Водные ресурсы
16 июля 2023 года | Рубрика: Компании, производства
7 июля 2023 года | Рубрика: Водные ресурсы
14 марта 2023 года | Рубрика: Лесные ресурсы