
Получены новые свидетельства атлантизации Северного Ледовитого океана
19 января | Международная
Рубрика: Водные ресурсы
В 2024 году международное биологическое сообщество BIOCAL , возглавляемое Институтом экологических наук и технологий Автономного университета Барселоны (ICTA-UAB), предоставило новые доказательства атлантизации Арктики. Из-за вторжения атлантических вод океан становится всё теплее и менее солёным из-за ускоренного таяния льдов. Более того, уже меняются морские экосистемы и распределение видов арктического региона.
Океанографическое судно «Sarmiento de Gamboa» совершило рейс из Виго (Испания) в Рейкьявик, включая архипелаги Азорских островов (субтропическая зона) и район Шпицбергена (полярный) для сбора данных. Таким образом, они смогли проанализировать Северную Атлантику и Южную Арктику. Экспедиция собрала образцы воды и донных отложений и провела непосредственно на судне эксперименты для оценки биоразнообразия и биогеографии морских обитателей и их роли в углеродном цикле. Факт проведения исследования в регионах с разными широтами, от более тёплых вод Атлантики до холодных вод Арктики, позволил научной группе собрать доказательства влияния атлантизации на физико-химические характеристики воды и на экосистемы пелагических рыб.
Уже известно, что антропогенное изменение климата вызывает потепление, закисление, расслоение океана и потерю им кислорода. Последствия этих эффектов для биоразнообразия, особенно на уровне пищевой цепи, ещё предстоит изучить.
Водные ресурсы — последние новости
6 февраля | Россия
4 февраля | Международная
18 января | Международная
20 декабря 2024 года | Россия, Краснодарский край
18 декабря 2024 года | Россия
Последние международные эко-новости
5 февраля | Международная
4 февраля | Международная
31 января | Международная
24 января | Международная
23 января | Международная