
В истории Европы были более сильные наводнения, чем недавние
3 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
Рубрика: Происшествия
Группа учёных под руководством Эксетерского университета проанализировала геологические данные о палеотопах, чтобы исследовать экстремальные наводнения в Западной Европе на протяжении нескольких тысяч лет.
Исследование показывает, что многие исторические наводнения были более сильными, чем те, которые наблюдались в последние десятилетия. Полученные результаты подчёркивают важность учёта палеонтологических данных о наводнениях, а не полагаться исключительно на современные данные о речных датчиках, которые обычно охватывают только последние 100 лет или менее, при оценке риска наводнений и планировании на будущее.
Исследователи оспаривают идею о том, что недавние наводнения можно объяснить исключительно выбросами парниковых газов, и предупреждают, что сочетание экстремальных природных явлений и глобального потепления может привести к поистине экстраординарным наводнениям.
В записях о палеотопах используется целый ряд свидетельств, включая отложения в пойме, датировку песчинок и перемещение валунов, чтобы выявить экстремальные явления в прошлом.
В ходе исследования были изучены палеотопные данные о наводнениях в Нижнем Рейне (Германия и Нидерланды), Верхнем Северне (Великобритания) и реках вокруг Валенсии (Испания). На Рейне за последние 8 000 лет зафиксировано по меньшей мере 12 наводнений, которые, вероятно, превысили современные пики. Анализ, проведённый в Северне, показывает, что наводнения за последние 72 года мониторинга не являются чем-то исключительным в контексте данных о палеотопах за последние 4 000 лет. Самое крупное наводнение в Верхнем Северне произошло примерно в 250 году до нашей эры, и, по оценкам, его пиковый расход на 50% превысил разрушительные наводнения 2000 года.
Такие проекты, как строительство жилья и инфраструктуры, разрабатываются таким образом, чтобы быть устойчивыми к экстремальным наводнениям, исходя из таких предположений, как вероятность наводнения «один раз в 200 лет» или «один раз в 400 лет».
Источник: Science Daily
Происшествия — последние новости
17 июня | Международная
14 июня | Россия, Сахалинская область
11 июня | Россия, Ростовская область
30 мая | Россия, Сахалинская область
29 мая | Швейцария
Европейский Cоюз (Евросоюз) — последние эко-новости
26 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)
7 июня | Европейский Cоюз (Евросоюз)
29 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
17 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
24 февраля | Европейский Cоюз (Евросоюз)