Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Правительство России и ООН собираются улучшить экологию Саяно-Алтайского региона

12 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Правительство Российской Федерации совместно с Программой развития ООН в рамках деятельности Глобального Экологического Фонда осуществляет проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского Экорегиона». В связи с этим Глобальный Экологический фонд объявил о проведении двух конкурсов:
1. «Конкурс проектов по улучшению инфраструктуры особо охраняющихся природных территорий (ООПТ)»
2. «Реализация программы микропроектов по экологическому просвещению местного населения и туристов на ключевых территориях проекта».
Как пояснила специалист информационно-методического центра экологического просвещения Наталия Дядькина, первый конкурс будет проводиться с целью не только совершенствования управления и эффективности функционирования ООПТ путем улучшения их инфраструктуры, но и для решения таких задач как:
∙ Создание и модернизация объектов по обеспечению заповедно-режимных мероприятий;
∙ Развитие передовых методов и способов охранных мероприятий (создание и оснащение оперативных групп); Привлечение местного населения к охране ООПТ, развитие волонтерского движения по обеспечению охранных мероприятий;
∙ Развитие передовых систем коммуникации, обеспечивающих оперативность связи и передачи информации;
∙ Создание автоматизированных дистанционных систем слежения за соблюдением режима ООПТ.
Цель второго конкурса – финансирование проектов, нацеленных на достижение практических результатов в области формирования идеологии ценности живой природы на ООПТ среди местного населения и туристов Алтае-Саянского экорегиона.
Заповедник «Хакасский» принял участие в конкурсах и подготовил проекты по улучшению охраны заповедных территорий и повышению качества эколого-просветительской работы. Написаны проекты по изданию сборника авторских методических разработок по эколого-биологическому направлению, а так же проект по созданию стационарного визит-центра в п. Шира, Ширинского района.
В конкурсе приняли участие и заповедники Алтае-Саянского экорегиона: Красноярский край, Республика Хакасия, Кемеровская и Иркутская области. Итоги конкурса будут подведены весной 2007 года.