
Западная популяция стерха станет больше
20 июня 2025 года | Россия, Республика Саха (Якутия)
Рубрика: Флора и фауна
Экспедиционные работы по сбору яиц проводились на территории Национального парка «Кыталык» (Аллаиховский район Республики Саха (Якутия)) в гнездовом ареале восточной популяции стерха.
Работа велась под научно-методическим руководством ФГБУ «ВНИИ Экология» при непосредственном участии специалистов ФГБУ «Окский государственный заповедник», ФГБУ «Национальный парк «Ленские столбы», НП «Кыталык» и Департамента природных ресурсов и экологии Правительства ЯНАО.
Благоприятные погодные условия позволили собрать шесть бесценных яиц диких стерхов. Это значимый шаг в реализации программы по восстановлению генетического разнообразия вольерной популяции и спасению западной популяции вида. Для сбора яиц были получены и оформлены надлежащим образом разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования как на добывание объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, так и на использование объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях.
Строго следуя утверждённой методике и принципам минимального вмешательства, из каждого гнезда с полной кладкой (два яйца) изымалось только одно яйцо. Каждое изъятое яйцо сразу помещалось в переносной инкубатор.
После прибытия в столицу собранные яйца доставят автотранспортом в питомник редких видов журавлей Окского государственного заповедника (Рязанская область), где они будут развиваться в стабильных инкубационных условиях, и после вылупления птенцам создадут все условия для роста и развития в соответствии с биологическими требованиями вида, что обеспечат им высоко квалифицированные специалисты питомника.
Как сообщает пресс-служба Минприроды России, собранные яйца жизненно необходимы для преодоления кризиса размножения в вольерной группе Окского питомника, вызванного старением птиц и снижением генетического разнообразия. Молодые стерхи, выращенные из этих яиц, станут основателями новых пар и позволят возобновить программу выпуска птиц в природу для восстановления находящейся на грани исчезновения западной популяции стерха.
Источник: МинПрироды России
Флора и фауна — последние новости
14 мая | Россия, Тверская область
7 мая | Мозамбик
2 мая | Россия, Республика Дагестан
26 апреля | Россия, Мурманская область
25 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
Республика Саха (Якутия) — эко-новости региона
19 марта | Рубрика: Климат и атмосфера
28 апреля 2025 года | Рубрика: Водные ресурсы
22 апреля 2025 года | Рубрика: Лесные ресурсы
2 октября 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
23 сентября 2024 года | Рубрика: Земля и почва




